关于学会
当前位置:首页 >> 现任领导

刘文杰

时间:2021/03/11

字体:[ ]

访问量:

64.2K

刘文杰,1963年8月生于山东省莱州市,汉族,硕士研究生,研究员,工商管理专业,现任中国公路学会党委副书记、副理事长兼秘书长,《中国公路学会》杂志社社长,国际道路联盟(IRF)副主席。

1980年9月-1984年7月,山东大学国际政治系学习;

1984年7月-1994年10月,中国交通社编辑记者、副主任、主编;

1994年10月-2004年10月,《中国公路》杂志社社长、总编辑;

2004年10月-2016年1月,中国公路学会秘书长,《中国公路》杂志社社长、总编辑;

(期间2005年9月-2007年7月,在清华大学经济管理学院就读EMBA学位)

2016年1月-2017年7月,中国公路学会副理事长兼秘书长,《中国公路》杂志社社长、总编辑;

2017年7月至今,中国公路学会党委副书记、副理事长兼秘书长,《中国公路学会》杂志社社长。

2019年5月,当选为国际路联(IRF)副主席。

2020年6月,当选为一带一路国际交通联盟(BRITA)执行主席兼秘书长;

2021年10月24日,当选中国公路学会第九届理事会党委副书记、副理事长兼秘书长。

曾参与交通运输部科技项目——《长大桥梁建设技术系统集成研究》;主持交通运输部相关丛书《中国交通运输改革开放30年·公路卷》《中国交通运输改革开放30年·地方卷》《路文化》《桥文化》《中国公路史·第三册》《中国路谱》《中国桥谱》《中国桥谱-第二卷》的编撰出版工作。


【打印本页】
【关闭页面】